Знайдіть периметр прямокутного трикутника катер якого =8 см а гіпотенуза =17 см


Ответы на вопрос

Отвечает Чувикова Алёна.

Найдём второй катет по т. Пифагора: а²+b²=c² => a=√(c²-b²)=√(17²-8²)=√225=15. Тогда периметр треугольника равен 8+17+15=40 см - это ответ.