В треугольнике KPN высота PM делит основание KN так, что KM:MN = 9:5 Определи соотношение площадей

Skpn/Spmn Я-Класс! Помогите))

Ответы на вопрос

Отвечает Бумеров Никита.

Skpn=1/2*pm*kn
Spmn=1/2*pm*mn
Skpn/Spmn=(1/2*pm*kn)/(1/2*pm*mn)=kn/mn
т.к. km/mn = 9/5 , то kn/mn=14/5 (kn=km+mn) и
Skpn/Spmn = 14/5