Боковая сторон а равнобедренного треугольника в 2 раза меньше основания и на 12 см меньше периметра

треугольника. Найдите стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Полина.

Объяснение:

B равнобедренном треугольнике боковые стороны равны

Боковая сторона а =x см , тогда

основание b=2x

а=P-12 см

P=а+12=x+12

Р=2а+b=2x+2x=4x

x+12=4x

12=3x

x=4 см боковая сторона

2•4=8 см - основание

ответ: 4 см ; 4 см; 8 см