ДАЮ ПОСЛЕДНИЕ 90 БАЛОВ, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА периметри подібних трикутників відносяться як 3:4 а

сума їх середніх за величиною сторін = 112см. знайти сторони обох трикутників якщо сторони одного з них відносяться як 4:8:7.

Ответы на вопрос

Отвечает Просвиров Виталик.

Ответ:
3/4-это коэффициент подобия

3X+4X=112

7Х=112

Х=112:7

Х=16

Средняя сторона одного треугольника равна

16•3=48 см

А сторона треугольника,напротив которой находится средняя линия равна

48•2=96 см

Средняя линия второго треугольника

16•4=64 см

Сторона треугольника

64•2=128 см

Стороны первого треугольника

96:4=24

1)96 см

2)24•8=192 см

3)24•7=168

Стороны второго треугольника

128:4=32

1)128 см

2)32•8=256 см

3)32•7=224 см

Проверка

По условию задачи периметры треугольников соотносятся,как 3:4

Р1=456 см

Р2=608 см

Р1/Р2=456/608=3/4

Объяснение:

456 и 608 делим на 152 и получаем 3/4