6. Знайдіть сторони рівнобедреного трикутника, якщо його периметр 300см, а основа відноситься до

бічної сторони як 1:2

Ответы на вопрос

Отвечает Лентин Данила.

Ответ:

Обозначим длину основания равнобедренного треугольника «b», а длину каждой из сторон «s».

Так как периметр треугольника равен 300 см, мы можем написать:

2с + б = 300

Мы знаем, что основание относится к сторонам как 1:2, поэтому можем написать:

б = 2с

Подставляя это в первое уравнение, получаем:

2 с + 2 с = 300

Упрощение:

4с = 300

Делим обе части на 4:

с = 75

Каждая сторона треугольника равна 75 см, а основание равно 2 * 75 = 150 см.