Даны векторы AB = 3i - j + 2k и AC = -3i + 2j - k. Найдите длину вектора, равного: б) AB - AC; г)

AB - AC.

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Анастасия.

Ответ:

б) 36

г) 6

Объяснение:

Любой вектор можно разложить по координатным векторам , т.е представить в виде   \vec{p} = x\vec{i}+y\vec{j}+z\vec{k} , причем коэффициенты разложения определяются единственным образом , следовательно  \vec{p}(x;y;z) - координаты вектора p.

Дано:

\overrightarrow{AB} = 3i - j + 2k и \overrightarrow{AC} = -3i + 2j - k

Найти:

б)  |\overrightarrow{AB} - \overrightarrow{AC}| , г)  \big|  \frac{1}{3}\overrightarrow{AB} - \frac{1}{3} \overrightarrow{AC}\big|

Решение:

б)  \overrightarrow{AB} = 3i - j + 2k и \overrightarrow{AC} = -3i + 2j - k

Тогда определим координаты векторов:

\overrightarrow{AB}  (3; - 1;2) \:  \:  \:  , \:  \:  \: \overrightarrow{AC}( - 3;2; - 1)

Разность векторов равна разности одноименных координат:

\overrightarrow{AB} - \overrightarrow{AC} = (3 - ( - 3); - 1 - 2;2 -  ( - 1)) = \\  =  (6; - 3;3)

Длина вектора равна квадратному корню из суммы квадратов координат:

 \big|\overrightarrow{AB} - \overrightarrow{AC} \big|  =  \sqrt{ 6 {}^{2}  + ( - 3) {}^{2} + 3 {}^{2}  }  =  \\  =  \sqrt{36 + 9 + 9}  =  \sqrt{54} = 3 \sqrt{6}

г) При умножении числа на вектор - число умножается на каждую координату этого вектора.

Вынесем за скобки 1/3 тогда будет проще:

 \displaystyle  \frac{1}{3}  \bigg( \overrightarrow{AB} - \overrightarrow{AC}\bigg) =  \frac{1}{3}  \bigg(6; - 3;3 \bigg) =(2; - 1;1) \\  \\    \bigg|\frac{1}{3}   \overrightarrow{AB} - \frac{1}{3}  \overrightarrow{AC} \bigg|  =  \sqrt{2 {}^{2}  + ( - 1) {}^{2}  + 1 {}^{2} }  =  \sqrt{6}

#SPJ1