Найдите катеты прямоугольного треугольника если их сумма равна 12 см а площадь треугольника равна

16см²

Ответы на вопрос

Отвечает Любых Дмитрий.

Ответ:

Пусть a и b - катеты прямоугольного треугольника. Тогда из условия задачи у нас есть два уравнения:

a + b = 12 (сумма катетов)

ab/2 = 16 (площадь треугольника)

Мы можем решить первое уравнение относительно одной из переменных, скажем, b:

b = 12 - a

Подставляя это выражение во второе уравнение, получаем:

a(12 - a)/2 = 16

Раскрываем скобки и приводим подобные слагаемые:

6a - a^2 = 32

Переносим все члены уравнения в одну сторону и приводим его к каноническому виду:

a^2 - 6a + 32 = 0

Решаем квадратное уравнение:

D = b^2 - 4ac = 6^2 - 4132 = -68

Поскольку дискриминант D отрицательный, то уравнение не имеет действительных корней. Это означает, что невозможно найти катеты, удовлетворяющие условию задачи.

Можно заметить, что площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов, то есть:

ab/2 = (a+b)^2/8

Таким образом, условие задачи можно переписать в виде:

(a+b)^2/8 = 16

(a+b)^2 = 128

a + b = ±√128

a + b = ±8√2

Здесь мы получили два возможных значения для суммы катетов, но ни одно из них не равно 12. Следовательно, нет таких катетов, которые бы удовлетворяли обоим условиям задачи.

Объяснение: