1) Найдите длину отрезка EF, если: а) E(-1, 1), F(5, -12);б) E(-6, 0), F(-9, 7).2) Найдите

координаты середины отрезка RT, если : а) R(9, -17), T(0, -15);б) R(24, -6), T(-5, -8).

Ответы на вопрос

Отвечает Похилько Женя.

1. Координаты вектора равны разности соответствующих координат точек его конца и начала ab{х2-х1;y2-y1}.
Модуль или длина вектора: |a|=√(x²+y²) .
В нашем случае:
а) |EF|=√(5-(-1))^2+(-12-1)^2)=√(36+169)=√205
б) |EF|=√(-9-(-6))^2+(7-0)^2)=√(9+49)=√58.
2. Координаты середины отрезка RT найдем по формуле:x = (x1 + x2)/2, y = (y1 + y2)/2.
а). RT((9+0)/2; (-17-15)/2) или RT(4,5;-16)
б). RT((24+(-5))/2; (-6+(-8))/2) или RT(9,5;-7).