В прямоугольном треугольнике высота, проведенная к гипотезе, равна 12см, а один из отрезков

гипотенузы равен 9см. Найти Периметр треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Шерстюк Миша.

Дано:

тр АВС (угС=90*)

СН - высота

СН=12 см

АН=9 см

Найти:

Р(трАНС) -?

 

Решение:

1) Рассм тр АНС. (уг Н=90*). По т Пифагора: АС2=АН2+НС2, (где АС2 - это АС в квадрате и с др сторонами аналогично) .  АС2= 144+81, АС2= 225, АС=15 см

2) Р(тр АНС)= 9+12+15, Р= 36 см

Ответ: Р тр АНС = 36 см