дан параллелограмм авсd.на стороне вс выбраны точки:вр=рq=qc.отрезки аq и dp пересекаются в точке

м.площадь треугольника pмq=8.найти площадь треугольника amd и площадь параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Белаш Павел.

сначало докажем что треугольник  pмq и amd подобны.

имеем;угол pмq =amd  т.к вертикальные, угол qpм=мda т.к нактрест лежащие.. отсюда следует что треуголники подобны по двум углам.

теперь решение

Spмq /Samd=1/4

8/x=1/4

x=32

ответ Samd=32 см2