Дано AB || A1B1 || A2B2 || A3B3 || A4B4 OA = AA1 = A1A2 = A2A3 = A3A4 BB4 - B2B3 = 10см Найти OB4



Ответы на вопрос

Отвечает Салтыков Влад.

По теореме Фалеса,так как ОА=АА1=А1А2...на другой стороне отсекаются равные друг другу отрезки(но не равные ОА,если это угол,а не две параллельные прямые).пусть ОВ=BB1...=b.тогда BB4=4b. B2B3=b. BB4-B2B3=4b-b=3b=10см.  b=10/3см.OB4=5*10/3=16 и 2/3. ОТВЕТ: б)