Высота BH ромба ABCD делит его сторону AD на отрезки AH=21 и HD=54. Найдите площадь ромба.



Ответы на вопрос

Отвечает Обухова Ксюша.

Решение:
1) AD= 21+54=75
AD=AB=BC=CD=75
треугольник ABH- прямоугольный
2) Теперь найдём высоту.
по теор. Пифагора: BH^2=AB^2 - AH^2
BH^2= 75^2- 21^2= 5184
BH=√5184=72
3) Найдём площадь
S=ah
S= 75*72= 5400