Вычислить синусы,косинусы и тангенсы углов 120,135,150. Подробно


Ответы на вопрос

Отвечает Алкенов Елімжан.

Нужно воспользоваться формулами приведения (Атанасян  параграф 94),
sin (180- a)=sin a.    cos (180-a)= - cos a  ,если угол а лежит между 0 и 180град.
 У нас именно этот случай. От 180гр. нужно отнять такой угол,чтобы в скобках получился искомый угол.
1) sin120= sin (180-60)= sin60=V3/2  cos120= cos(180-a)= -cos60= -1/2
tg120= sin120/cos120=V3/2 :(-1/2)= -V3
2) sin135= sin (180-45)=sin 45=V2/2.  cos135= cos(180-45)= -cos45=V2/2
tg135=sin135/cos135= V2/2:(-V2/2)= -1
3) sin150=sin(180-30)= sin30=1/2.  cos150=cos (180-30)= -cos30= -V3/2
tg150= sin150/cos150=1/2:(-V3/2)=1/V3