Висоти АВС, проведені з вершин А і С, перетинаються в точці D. Знайдіть ∠A, якщо ∠ADC=130º i ∠C =

80°.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гадзацев Славик.

Ответ:

Рассмотрим треугольник АЕС,нам известны 2 угла

<АЕС=90 градусов

<С=80 градусов,по условию задачи,тогда

<ЕАС=90-80=10 градусов(сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90 градусов))

ВысОты, пересекаясь,образуют две пары вертикальных углов

<АDC=FDE=130 градусов

<АDF=<EDC=(360-130•2):2=50 градусов

Рассмотрим треугольник АFD,нам известны 2 его угла

<АFD==90 градусов

<АDF=50 градусов,тогда

<FAD=90-50=40 градусов

<А=<FAD+<EAC=40+10=50 градусов

Объяснение: