В трапеции ABCD BC-меньшее основание.На отрезке AD взята точка Е так,что BE параллельно CD,угол

ABE=70 градусов,угол BEA=50 градусов.Найдите углы трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Вітенко Максим.

Угол ЕВС=углу ВЕА=50 градусов
угол АВС трапеции=АВЕ+ЕВС=70+50=120 градусов

угол ВЕД=180-50=130 градусов

угол ВСД=углу ВЕД=130, так как ЕВСД - параллелограмм

угол СДА = ЕВС=50 градусов,  так как ЕВСД - параллелограмм 

угол ВАЕ=180-АВЕ-ВЕА (потому что сумма углов треугольника 180) = 180-70-50=60