Дано треугольник abc,bc=5,ac=4, угол с =60°.найти аb​


Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Диана.

Ответ:

Объяснение:

Теорема косинусов:

Квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон минус удвоенное произведение этих сторон на косинус угла между ними:

а²=b²+c²-2*b*c*cosA.

______________________

Дано:

∆АВС

ВС = 5

АС = 4

∡С=60°

_______

АВ = ?

По т. косинусов:

АВ²=ВС²+АС²-2*ВС*АС*соsС

АВ²=5²+4²-2*5*4*соs60°

АВ²=25+16-10*4*1/2

АВ²=41-40*1/2

АВ²=41-20=21⇒

АВ=√21 (ед. изм.)

2 0