Основания трапеции равны 144 и 145 Найдите больший из отрезков , на которые делит среднюю линию

этой трапеции одна из её диагоналей

Ответы на вопрос

Отвечает Крепская Аня.

Средняя линия трапеции соединяет середины ее боковых сторон.
При этом длина равна половине суммы ее оснований.
m=(144+145)/2=289/2=144,5
Проведем любую диагональ, тогда мы получим два подобных треугольника.
Где его основания являющиеся средней линией у одного треугольника CON, CAB
CN/CB=ON/AB
Т.к. CB=2CN
1/2=ON/OB
AB=2ON
AB=144
ON=72
OM=m-72=144.5-72=72.5