Периметр прямоугольника равен 26 см, а одна из его сторон на 5 см больше второй. Найти сторону

квадрата, имеющего такую же площадь, как и прямоугольник

Ответы на вопрос

Отвечает Георгий Чаликян.

Объяснение:

периметр прямоугольника

P=2(a+b)

2(a+9)=26

a=(26-18)/2=4 cm вторая сторона прямоугольника

S=4*9=36 см^2 площадь прямоугольника и искомого квадрата, следовательно сторона квадрата равна 

с==6 см сторона квадрата