Дано: ABCD — параллелограмм; AB : BC= 4 : 5; PABCD = 10,8 см. Найти: AB; BC; CD; AD.

3 3

Ответы на вопрос

Отвечает Кабенова Гульназ.

Дано: ABCD — параллелограмм; AB : BC= 4 : 5; PABCD = 10,8 см.

Найти: AB; BC; CD; AD.

Объяснение:

Пусть одна часть х см. Тогда АВ=4х, ВС=5х.

P(ABCD) =  2(АВ+ВС)=10,8 (см).

2(АВ+ВС)=10,8  или АВ+ВС=5,4  или  4х+5х=5,4  или х=0,6.

Тогда АВ=СD=4*0,6=2,4 (см)

ВС=АD=5*0,6=3(см)

4 3