10. К-точка перетину хорд AD i BC. CK : BK = 2 : 3, AD = 31 см, DK = 6 см. Знайдіть ВС. Запишіть

детальне пояснення у розв'язанні задачі.​

Ответы на вопрос

Отвечает Габдулхакова Оксана.

Ответ:

Отрезок ВС равен 25 см.

Объяснение:

10. К - точка пересечения хорд AD и BC. CK: BK = 2: 3, AD = 31 см, DK = 6 см. Найдите ВС.

Дано: Окр.О;

AD ∩ BC = K - хорды;

CK: BK = 2: 3;

AD = 31 см, DK = 6 см.

Найти: ВС.

Решение:

AD = 31 см, DK = 6 см ⇒ АК = 31 - 6 = 25 (см)

CK : BK = 2 : 3

Пусть СК = 2х см, тогда ВК = 3х см.

  • Если две хорды окружности пересекаются, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды.

⇒ AK · KD = BK · KC

25 · 6 = 3x · 2x

6x² = 150   |:6

x² = 25

x = ± 5

Отрицательное значение не подходит по условию задачи.

⇒ СК = 2х = 10 (см), ВК = 3х = 15 (см)

ВС = СК + ВК = 10 + 15 = 25 (см)

Отрезок ВС равен 25 см.

#SPJ1