Сторона равностороннего треугольника равна 4√3см. Вычисли: 1. Площадь треугольника; 2. Радиус

окружности, вписанной в треугольник; 3. Радиус окружности, описанной около треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Назын.

a = 4\sqrt{3}
1. Площадь треугольника:
S =  \frac{ {a}^{2}  \sqrt{3} }{4}  \\S =  \frac{ {(4 \sqrt{3}) }^{2}  \sqrt{3} }{4}   =  \frac{16 \times 3 \times  \sqrt{3} }{4}  =  \\  = 12 \sqrt{3}
2. Радиус окружности, вписанной в треугольник:
 r=\frac{a \sqrt{3} }{6}  \\ r =\frac{4 \sqrt{3}  \times \sqrt{3} }{6} =  \frac{4\times 3}{6}  = 2
3. Радиус окружности, описанной около треугольника:

R =  \frac{a \sqrt{3} }{3}  \\ R =  \frac{4 \sqrt{3}   \times \sqrt{3} }{3} =  \frac{4 \times 3}{3}  = 4