Сторона квадрата =16 см. найдите радиусы вписанной и описанной окружностей


Ответы на вопрос

Отвечает Дрянных Эвелина.

Дан квадрат со стороной а = 16 см

Сторона квадрата равна диаметру вписанной окружности. Тогда радиус вписанной окружности r = 16/2 = 8 см

Диаметр описанной окружности равен диагонали квадрата :

D = 2R = a√2 ⇒ R = a√2/2 = 16√2/2 = 8√2 см

Ответ: радиус вписанной окружности 8 см,

радиус описанной окружности 8√2 см