Сформулируйте и докажите теорему о площади треугольника (вычисление площади треугольника по двум

сторонам и углу между ними)

Ответы на вопрос

Отвечает Зиганшин Альберт.

Формулировка:

Площадь треугольника равна половине произведения двух его сторон на синус угла между ними

Дано:

ΔABC

BC = a; CA = b;

Доказать:

S = 1/2 a·b sin C

Доказательство:

Вводим систему координат с началом в точке C,  точка A лежит на оси CX (C - вместо точки O), а ось CY направлена вверх (см. рис.)

Опустим из точки A высоту на BC: AA₁ = h

Заметим, что в введенной системе координат точка A имеет координаты (b·cos C; b·sin C), причем h = b·sin CS = 1/2 · a·b sin C, что и требовалось!