3. Периметр параллелограмма равен 54 см. Найдите стороны параллелограмма, если две его сторон

относятся как2;7​

Ответы на вопрос

Отвечает Дробит Владислав.

Пусть х -- коэффициент пропорциональности. Тогда, две стороны параллелограмма будут равны 2х и 7х. Так как периметр параллелограмма равен 54, можем составить уравнение: (2x+7x)\cdot 2=54; 9x\cdot2=54; 18x=54; x=54:18; x=3. Значит, одна сторона параллелограмма равна: \bf  2x=2*3=6( cm); вторая -- \bf 7x=7*3=21(cm).