Напиши уравнение окружности. Координаты центра окружности C(5;9) Окружность касается оси Ox:

(x-5)^2+(y-9)^2= Окружность касается Oy (x-5)^2+(y-9)^2=

Ответы на вопрос

Отвечает Сейдалиева Даша.

Ответ:

(x-5)²+(y-9)²=81

(x-5)²+(y-9)²=25

Объяснение:

Уравнение окружности  имеет вид (x – a)² + (y – b)² = R², где a и b – координаты центра С(a;b)окружности R- радиус окружности.

В первом случае окружность касается оси OХ в точке А с координатами А(5;0).

Радиус окружности находим по формуле:

ОА = \sqrt{(x2-x1)^{2} -(y2-y1)^{2} },

где (х₁,y₁) - координаты центра окружности, (х₂,y₂) - координаты точки касания

R = ОА = \sqrt{(5-5)^{2}-(0-9)^{2}  } = \sqrt{81} = 9

уравнение окружности , будет иметь вид: (x-5)²+(y-9)²=9²

или (x-5)²+(y-9)²=81

Во  втором случае окружность касается оси OY в точке B с координатами B(0;9).

R = ОB = \sqrt{(0-5)^{2} -(9-9)^{2} } = \sqrt{25} = 5

уравнение окружности , будет иметь вид: (x-5)²+(y-9)² = 25


Отвечает Плужников Витя.

Ответ:

(x-5)^2+(y-9)^2=25

(x-5)^2+(y-9)^2=81

Объяснение: