Периметр прямоугольника равен 64 см. Найдите его стороны, если они относятся к 1:3


Ответы на вопрос

Отвечает Ионин Никита.

Р=2(а+в)

а+в=Р/2=64/2=32 сумма двух сторон

так как у  нас 4 части(1+3=4), то найдем одну часть 32/4=8, ⇒

1*8=8см одна сторона

3*8=24см вторая сторона

Отвечает Тюш Ксюша.

х - одна сторона

3х - другая сторона

х+3х=32 (полупериметр)

х=8 (см) - одна сторона

8*3=24 (см) - другая сторона