1. Вычисли сумму углов двадцатиугольника. Ответ: сумма углов равна °. 2. Найди градусную меру

угла правильного двадцатиугольника. Ответ: градусная мера угла равна °.

Ответы на вопрос

Отвечает Кухта Данил.

1.

Есть теорема о сумме углов мноугольника — которая состоит из данного определения: Зная количество углов многоугольникасумма этих же углов равняется:

\sum = (n-2)180^o\\\sum = (20-2)180^o\\\sum = 3240^o.

Вывод: Сумма углов двадцатиугольника равна: 3240°.

2.

Так как двадцатиугольник — правильный, то его все углы, очевидно: равны.

И так как сумма углов нам уже известна, то каждый угол по отдельности будет равнятся: 3240/20 = 162^o.

Вывод: Градусная мера угла двадцатиугольника равна: 162°.