3. Найдите сумму внутренних углов выпуклого: 1) четырехугольника; 2) двенадцатиугольника; 3)

тридцатиугольника; 4) пятидесяти-угольника.Помогите пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Малина Алина.

Сумму внутренних углов любого выпуклого n-угольника можно вычислить по формуле:

S=180^\circ(n-2)

1)\ n=4\\~~~~S_4=180^\circ\cdot (4-2)=360^\circ\\\\2)\ n=12\\~~~~S_{12}=180^\circ\cdot(12-2)=1800^\circ\\\\3)\ n=30\\~~~~S_{30}=180^\circ\cdot(30-2)=5040^\circ\\\\4)\ n=50\\~~~~S_{50}=180^\circ\cdot(50-2)=8640^\circ

Ответ: 1) 360°;  2) 1800°;  3) 5040°;  4) 8640°.

2 0