Угол 1: угол 2: угол 3= 1:3:5. Найдите угол 3


Ответы на вопрос

Отвечает Идрисова Карина'.

Ответ:

\angle 1 = 20^{\circ}, \angle 2 = 60^{\circ}, \angle 3 = 100^{\circ}.

Объяснение:

Пусть x - \angle 1, тогда 3x - \angle 2, а 5x - \angle 3.

По рисунку видно, что \angle ABC - развёрнутый, т.е. равен 180^{\circ}.

\Rightarrow \angle 1 + \angle 2 + \angle 3 = 180^{\circ}.

x+3x+5x=180\\9x=180\\x=20

20^{\circ} - \angle 1.

Тогда \angle 2 = \angle 1 * 3=20^{\circ} * 3 = 60^{\circ}, а \angle 3 = \angle 1 * 5 = 20^{\circ} * 5 = 100^{\circ}.