В треугольнике ABC проведена медиана BM, отрезки MK || AB( K принаждлежит BC), KN || AC(N

принадлежит AB). Найдите периметр четырёхугольника ANKC, если KC= 23 см , AM= 16см , BN = 19 см. Напишите пожалуйста подробное решение, должно получиться P= 90 см

Ответы на вопрос

Отвечает Роткин Артём.

ВМ - медиана, значит АС=2*АМ = 2*16 = 32см. МК - средняя линия треугольника, так как она параллельна АВ и соединяет середину АС с серединой ВС и равна BN=AN. Точно так же NK - средняя линия этого треугольника и равна АМ. Тогда периметр четырехугольника ANKC равен Р=АС+AN+NK+KC = 32+19+16+23 = 90 см.

Ответ: Р=90см.