В сосуде,имеющем форму конуса,уровень жидкости достигает 2/3 высоты. Объем жидкости равен 144 мл.

Сколько миллиметров нужно долить,чтобы полностью наполнить сосуд? Подробно,с объяснением,пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошникова Лиза.

k - коэффициент соотношения;

k = 2/3 = lб/lм (lб - высота большого конуса, lм - высота маленького конуса);

k^3 = Vм/Vб = 8/27;

144/Vб = 8/27;

Vб = 144*27/8 = 486;

486 - 144 = 342

Ответ: 342.