гипотенуза прямоугольного треугольника равна 10см, радиус вписанный в этот треугольник окружность

равна 2 см. Найдите периметр и площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Арунов Дидар.

c=10

r=2

 

радиус вписанной окружности равен

r=(a+b-c)/2

 

(a+b-10)/2=2

a+b-10=4

a+b=14

 

Периметр треугольника равен Р=а+в+с

Р=14+10=24 см

 

полупериметр равен р=Р:2

р=24:2=12 см

 

Площадь прямоугольного треугольника равна

S=pr

S=12*2=24 кв.см