Найдите углы параллелограмма если а) один из углов параллелограмма в 3 раза больше другого его угла

б) один из его углов составляет 25% другого угла параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Лёвин Егор.

А) пусть один угол  равен х, тогда другой 3х по свойствам параллелограмма их сумма равна 180
 значит
4х=180
х=45- один угол
3х=3*45=135- другой угол
б) один угол -х
другой угол 0,25х
1,25х=180
х=144- один угол
0,25х=0,25*144=36 другой угол