СРОЧНО решите задачу:Дано-АВСД-прямоугольник,Найти АД


0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Гиоргадзе Георгий.

Ответ:

Угол А = 90 - 45 = 45

Угол ЕДА = 180 - 75 - 45 = 60

Угол СДЕ = 90-60 = 30

Катет, лежащий напротив угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы, следовательно ЕЕ = 6:2 = 3 см

Рассмотрим треугольник АВЕ, угол ВАЕ=ВЕА, следовательно треугольнике равнобедреннный, а значит АВ=ВЕ = 4 см

Так как АВСД - прямоугольник, следовательно ВС = АД

ВС = ВЕ + ЕС = 4+3=7

Ответ: АД=7 см

1 0
Отвечает Тугушева Диана.

Ответ: 7 см.

Объяснение:

∠А=∠Е в Δ АВЕ по условию  .Найдем эти углы:  (180-90)/2=45°

Найдем ∠ СЕД : 180-45-75=60°; ∠ СДЕ :  180-90-60=30°.

Катет ЕС лежит против угла в 30°,значит он равен половине гипотенузы:

6/2=3 см.

АВ=ВС=4 см. (Так как Δ АВЕ равнобедренный по условию).

АД : 4+3=7 см.   (АД=ВС  по условию).

1 0