В прямоугольном треугольнике ABC угол B =90 гр., угол A =60 градусов, AD -биссектриса треугольника,

AD=8 см. найдите длину катета BС     Люди можно с рисуночком пожайлуста и подробное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Прилуцкий Артём.

угол А=60 делим его на 2 части угол САД=30 и ДАБ=30, угол С=90-60=30,САД и С дают нам равнобедренный треугольник=>что СД=8см, рассмотрим треуг.АДБ еще один прямоугольный треуг. угол ДАБ=30 =>что ДБ=АД/2 половина гипотенузы, ДБ=4см, 8+4=12см всё!!!