Через середину Е гипотенузы АВ прямоугольного треугольника АВС проведен к его плоскости

перпендикуляр ЕМ,равный 4корней из 5. АС=ВС=16см, уголС=90градусов. Вычислите: а)Расстояние от точки М до прямой АС б)площади треугольника АСМ и его проекции на плоскость данного треугольника. в)Расстояние между прямыми ЕМ и ВС 

Ответы на вопрос

Отвечает Маликова Дарья.

Проведём к плоскости АВС перпендикуляр ЕМ. Соединим точки Е и С, СЕ перпендикулярно АВ поскольку в равнобедренном треугольнике медиана и высота совпадают(в условии точка Е -точка медианы).Соединим точку М с вершинами А и С. Проведём перпендикуляр из Е к АС в точку N. Угол САВ=45 по условию, тогда угол NЕА=45, поскольку в треугольнике АNЕ угол ANE прямой. Значит треугольник АNЕ равнобедренный АN=NЕ=8. NЕ является медианой и высотой треугольника АЕС. Тогда расстояние от М до АС  МN=корень из (МЕ квадрат+ NЕ квадрат)=корень из (16*5+64)=12. Площадь АСМ=1/2 АС*МN=1/2*16*12=96. Площадь его проекции равна S=1/2АС*NЕ=1/216*8=64. МЕ перпендикулярно плоскости итреугольника АВС и расстояние между ЕМ и ВС равно перпендикуляру из точки Е на ВС в точку К. ТО есть ЕК=ЕН=8.