Найди вписанный угол окружности, если известно, что он опирается на дугу имеющую длину, равную 1/3

длины данной окружности. 20 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Maksim Romanka.

Ответ:

15

Объяснение:

1). Длинна дуги равна: 360 12 = 30 2). Вписанный угол равен половине дуги, на которую опирается, следовательно 30/2=15 градусов

Отвечает Глебова Елена.

Ответ:   60°.

Объяснение:

Градусная мера окружности равна 360°.

Градусная мера дуги равной 1/3 окружности равна 360°*1/3 = 120°.

Центральный угол равен 120°.

Вписанный угол равен половине центрального:  120°*1/2 = 60°.