В основании пирамиды sabc лежит правильный треугольник abc со стороной 6, а боковое ребро sa

перпендикулярно но основанию и равно 2√3. Найдите объём пирамиды sabc.

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Анастасия.

Площадь основания пирамиды Sо = a²√3/4 = 36√3/4 = 9√3 кв.ед.

Так как боковое ребро SA перпендикулярно основанию, то оно является высотой пирамиды Н.

Объём пирамиды V = (1/3)SoH = (1/3)*(9√3)*(2√3) = 18 куб.ед.