Периметр треугольника равен 48 см,а его стороны относятся как 7:9:8. Найдите стороны треугольника.

И можете объяснить как вы это сделали.

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнов Денис.
Пусть мера одной части - х, тогда первая сторона - 7х см, вторая - 9х см, а третья - 8х см. Периметр - 48 см, поэтому составим уравнение.
7х + 9х + 8х = 48
24х = 48
х = 2
Следовательно, первая сторона - 2×7=14 см, вторая сторона - 2×9=18 см, а третья - 2×8=16 см.
Отвечает Анисин Лев.
7х+8х+9х=48
24х=48
Х=2; 7×2=14(см)-одна сторона;8×2=16см-вторая сторона;9×2=18см-третья сторона