Смежные стороны параллелограмма равны 52 см и 30 см а его острый угол равен 30 градусов найдите

площадь параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарьова Марина.
Дано: ABCD-Параллелограмм, AB=30,AD=52,уголA=30
Найти: S-?
Решение:
1)проводим всоту BF,=>угол F=90=>треугольник ABF-прямоугольнй
2)BF=15,т. к. катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гепотенузы
3)S=BF*AD=52*15=780
Ответ: 780 см2