в треугольнике abc ad биссектриса угол c равен 71 градусу угол bad равен 49 градусам найти угол adb



Ответы на вопрос

Отвечает Базова Юлия.

Ответ:

120°

Объяснение:

Так как биссектриса угла делит угол пополам, то мы можем найти угол А. 49+49=98

Рассмотрим треугольник АДС, угол С нам дан (71°), угол А мы знаем, что его половина равна 49°.мы можем найти угол Д в треугольнике АДС. 180-(49+71)=60°угол Д. Теперь рассмотрим нужный нам угол(adb), находим его 180-60=120° нужный нам угол.