В треугольнике ABC AC=BC=10cmугол А = 30\', BK - перпендикуляр к плоскости треугольника равный 5

корней из 6.Найдите расстояние от точки К до АС

Ответы на вопрос

Отвечает Шмыков Никита.

треугольник АВС равнобедренный, АС=ВС=10, уголА=уголВ=30, уголС=180-30-30=160, ВК=5√6, из точки В проводим перпендикуляр на продолжение стороны АС до пересечения в т.Д, треугольник ВСД прямоугольный, уголВСД=180-уголС=180-120=60, ВД=ВС*sin60=10*√3/2=5√3, проводим КД (согласно теореме о 3-х перпендикулярах КД перпендикулярна СД), треугольник ВКД прямоугольный, уголДВК=90, КД²=ВК²+ВД²=150+75=225, КД=15-искомое расстояние