Отрезок AD – биссектриса треугольника ABC. Через точку D проведена прямая, параллельная стороне АВ

и пересекающая сторону АС в точке F. Найти углы треугольника ADF, если ∠ВАС = 72°.​ прошууууу с объяснением ​



Ответы на вопрос

Отвечает Семендяева Вика.
вот. пбссьсьаьсьсьссьсьсьсьсьсьсьссбсьсьсьсбсьссьсбсбсбсбсбсбсбсбс

Отвечает Ясырева Юля.

Объяснение:

Прямая а специально была дочерчена, чтобы можно было обозначить угол.

72:2=36° <DAF=36°(т.к. AD — биссикриса, которая делит угол на две равные части)

<AFD=180-72=108°

Здесь берем угол А, где мы должны узнать внешнюю сторону, чтобы найти угол AFD

180 — прямая. Из 180 вычитаем угол А, данный нам по условию, и получаем внешний угол аAB.

Далее этот угол равен углу AFD, т.к. углы соответственные при прямых AB и FD и секущей AD.

Далее ищем последний угол. Всего в треугольнике 180 градусов (сумма всех углов), значит 180-(108+36)=36°

<ADF=36°