СРОЧНООО ДАЮ 30 БАЛЛОВдано ∆ ABC - равнобедренный, BO - биссектриса. Доказать: ∆ ABO = ∆OBC найдите

AO,если B=60° ,AB=26 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Мещеряков Евгений.

Ответ:

Объяснение:
Доказательство:
Треугольник равнобедренный, значит AB=BC, BO- общая сторона, в равнобедренном треугольнике биссектриса является высотой и медианой, значит угол BOA=BOC, тут и AO=OC, по любому признаку равенства треугольников докажи это)

т.к. BO - биссектриса, то ABO=OBC=30 градусов
AB=26, против угла в 30 градусов лежит катет, равный 1/2 гипотенузы, то есть AO=1/2AB, AO=13