В трапеции ABCD (AD параллельно BC) BC=6см, AD= 14 см, AC= 15 см. E- точка пересечения AC и BD.

Найдите CE.

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Екатерина.

Трапеция АВСД, ВС=6, АД=14, АС=15, треугольник ВЕС подобен треугольнику АЕД по двум равным углам (уголВЕС=уголАЕД как вертикальные, уголАДЕ=уголСВЕ как внутренние разносторонние), СЕ=х, АЕ=АС-СЕ=15-х, СЕ/АЕ=ВС/АД, х/15-х=6/14, 14х=90-6х, 20х=90, х=4,5=СЕ