Сумма двух углов прямоугольного треугольника равна 130 градусов. Найдите меньший угол треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Тветинский Ренат.

Если сумма двух углов треугольника =130, третий угол равен: 180-130=50°, т.к сумма углов треугольника равна всегда 180°.

Так как треугольник прямоугольный, один из двух углов =90°, тогда другой:130-90=40°

Ответ: меньший угол равен 40°

Отвечает Кравченко Алексей.

Сумма 2-х острых углов прямоугольного Δ = 90°.

Значит 130=90+α; α=130-90=40° - это один из острых углов.

Второй β=90-α=90-40=50°.

Меньший угол 40° - это ответ.

Отвечает Рычков Дмитрий.

Для решения задачи необходимо использовать свойство прямоугольного треугольника, согласно которому сумма углов прямоугольного треугольника равна 180 градусов. Однако в этой задаче дано условие о сумме только двух углов, поэтому нам нужно найти третий угол.

Поскольку один из углов прямоугольного треугольника равен 90 градусам, то два других угла в сумме должны равняться 90 градусам. Значит, третий угол равен 180 - 90 = 90 градусов.

Теперь мы знаем все углы треугольника: 90 градусов, меньший угол (обозначим его α) и больший угол (обозначим его β). Согласно условию задачи, сумма двух углов равна 130 градусов:

α + β = 130

Нам нужно найти меньший угол, то есть α. Для этого можно воспользоваться тем, что в прямоугольном треугольнике меньший угол всегда противолежит гипотенузе. Значит, β - это угол, лежащий против гипотенузы, а α - это угол, лежащий против катета.

В прямоугольном треугольнике катеты обычно обозначаются a и b, а гипотенуза - c. По теореме Пифагора, a^2 + b^2 = c^2. Так как один из катетов является противолежащим меньшему углу, то мы можем записать:

sin(α) = a / c

Отсюда:

α = arcsin(a / c)

Таким образом, чтобы найти меньший угол α, нам нужно найти соотношение между катетами a и b и гипотенузой c. Однако для этого недостаточно данной информации, поэтому задача не имеет однозначного решения.