Дано a //b ,<2+<5=240 Найти : В ответах сказано , что угол 4=углу 7=120 ,угол 1=3=6=8=60



Ответы на вопрос

Отвечает Волков Стас.
Т.к <2 и <5 - это накрестлежащие углы, а такие углы при  a //b равны, то 240/2=120 градусов каждый. Углы 4 и 7 это вертикальные углы по отношению к углам 2 и 5, поэтому они тоже по 120 градусов (вертикальные углы равны). Угол 1 является смежным к углу 4 или 5, а сумма смежных углов = 180 град, отсюда угол 1 = 180-120=60 град, по аналогии с углами 3,6,8 - они соответственно являются смежными углами к углам 4,2,7 и тоже = 60градусов