В треугольнике ABC AC=BC=10, AB=8√6. найдите sin А


Ответы на вопрос

Отвечает Добрых Дима.

Ответ:

  1. проведем высоту СН
  2. АН=НВ=4√6(треугольник равнобедренный ⇒ высота - биссектриса - медиана
  3. по т.Пифагора

           CН=√(100-16*6); CH=2

   4.  sin A=CH/AC

        sin A=2/10=1/5  

Ответ: sin A=1/5