Стороны треугольника равны 13 см,14 см и 15 см. Найдите высоту треугольника,проведенную к его

средней стороне.

Ответы на вопрос

Отвечает Черевань Василий.

13^2=14^2+15^2-2*cosx*14*15
cosx= \frac{14^2+15^2-13^2}{2*14*15} = \frac{252}{420} =  \frac{3}{5}  [tex]sin \beta= 1 -\frac{9}{25} } [/tex]
sin^2 \beta +cos^2 \beta=1
sin \beta = \sqrt{ \frac{16}{25} } } = \frac{4}{5}
h= \frac{4}{5} *15=12


Отвечает Сайлаубек Даниал.

Зная длины сторон треугольника находим его площадь.
S=√(p(p-a)(p-b)(p-c)) где р - полупериметр;
р=(13+14+15)/2=21;
S=√(21*8*7*6)=84 см²;
Зная площадь находим высоту к стороне 14 см:
h=2S/b=84*2/14= 12 cм.