Люди, хелп, в геометрии не шарю Помогите решить задачу Найдите площадь трапеции со сторонами 10см

10см 10см и 22см

Ответы на вопрос

Отвечает Лисов Андрей.
Площадь трапеции а +b :2 и x на h (высоту)
Подставляй значение и считай
Отвечает Кузякина Ксюша.

Высота равнобедренной трапеции делит большее основание на отрезки, равные полусумме и полуразности оснований.

AH= (22-10)/2 =6

BAH - египетский треугольник (3:4:5), множитель 2, BH=4*2=8

S(ABCD) =(AD+BC)*BH/2 =(22+10)*8/2 =128